Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Данный форум предназначен для обсуждения всех типов систем, построенных на основе STM32.
hcm
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 май 2019, 02:48

Re: Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Сообщение hcm » 25 май 2019, 19:32

Здравствуйте. Заинтересовал ваш проект. Возникло два вопроса. Будет ли возможность свободно конфигурировать порты ввода вывода? например прям из программы конфигуратора. Иногда бывает что нужно один выход а все остальные входа или наоборот. Возможно как то использовать аналоговые входи stm? записывать полученные данные от ацп в какой-нибудь регистр. Я думаю использование аналоговых входов очень бы расширила возможности такого плк.

Admin
Администратор
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 06:59

Re: Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Сообщение Admin » 26 май 2019, 18:00

hcm писал(а):Здравствуйте. Заинтересовал ваш проект. Возникло два вопроса. Будет ли возможность свободно конфигурировать порты ввода вывода? например прям из программы конфигуратора. Иногда бывает что нужно один выход а все остальные входа или наоборот. Возможно как то использовать аналоговые входи stm? записывать полученные данные от ацп в какой-нибудь регистр. Я думаю использование аналоговых входов очень бы расширила возможности такого плк.

День добрый. Да, конечно расширила бы. И аналоговый выход тоже был бы желателен, и входов - выходов бы побольше...Дело в том, что уже начинаем упираться в нехватку ресурсов 103 камня. Была идея создать свою плату -но увы, она провальна с самого начала. Так что делаем то, на что пока хватает ресурсов стандартной синей платы из Китая. А вот за то, что используете проект - спасибо, будем рады отзывам и идеям.
С уважением, команда поддержки SGH Technology.

Dmitr
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 04:21

Re: Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Сообщение Dmitr » 07 дек 2021, 05:35

Добрый день!
Планируется ли поддержка языка ST, и как скоро?

Admin
Администратор
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 06:59

Re: Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Сообщение Admin » 07 дек 2021, 05:46

Добрый день!
Пока поддержка языка ST не планируется.
С уважением, команда поддержки проекта.

SergP01
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 06:17

Re: Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Сообщение SergP01 » 30 сен 2022, 14:47

мне , как "железному" человеку- ни кто не может ответить на вопрос
как это внутри МК всё работает..
есть у меня подозрения что это типа ZX Spectrum... некий интерпретатор зашит в МК... ему подгружается прога в своём формате ... и он начинает работать....
судя по тому, что у производителей ПЛК свои IDE- то они языки МЭК под себя компилят в своём формате

Moder
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 05:35

Re: Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Сообщение Moder » 30 сен 2022, 17:45

День добрый!
В коде микропроцессора реализован свой интерпретатор команд. На персоналке софт генерирует некую последовательность, которая является программой. После загрузки прошивка начинает её исполнять. Но это если уж совсем упрощённо - посложнее тут и операционная система реального времени, и специальные драйвера, и целая куча всего...

SergP01
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 06:17

Re: Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Сообщение SergP01 » 02 окт 2022, 07:47

т.е. некого единого стандарта на выходной файл из IDE- нет?
каждый производитель лепит свой компилятор ?
а как с переносимостью исходников ?

и есть у меня подозрение, что должны быть софтовые ПЛК

Moder
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 05:35

Re: Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Сообщение Moder » 07 окт 2022, 04:38

День добрый!
Всё именно так - нет единого стандарта, что касается именно потока данных в двоичной форме, загружаемой в контроллер. С софтовыми те же проблемы - полный зоопарк. Именно поэтому SIMATIC несовместим с Allen-Bradley.

SergP01
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 06:17

Re: Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Сообщение SergP01 » 09 окт 2022, 12:13

обидно... идея хорошая... но без некого стандарта- не рулит...
может что то типа CodeSys?
там вроде можно описать эмпирическое устройство и с ним работать ?

Moder
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 05:35

Re: Проблемы и пожелания для систем на основе STM32

Сообщение Moder » 29 окт 2022, 17:06

День добрый!
Да, вы можете купить SDK и в тесном сотрудничестве со специалистами CODESYS реализовать ПЛК. Стоимость затрудняюсь назвать, но нулей минимум четыре в иностранной валюте.
С уважением, команда поддержки.


Вернуться в «Системы на основе STM32»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость