Руководство/Документация

Здесь в публикации материалы по Modbus RTU и Modbus TCP серверам. Также тут можно задать любой интересующий вас вопрос.
alterfritz
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 20:25

Руководство/Документация

Сообщение alterfritz » 22 апр 2019, 08:07

Уважаемые знатоки!

Я установил версию 3.0.8 OPC-сервера на ноутбуке с винХП и пытаюсь методом тыка освоить его, т.е. для начала установить связь между прошитой платой BluePill (firmware ver. L71, если не ошибаюсь) и данным OPC-сервером.

Не знаю, возможно ли его работа с виртуальным портом USB to COM, который используется для программирования. Пробую пока через него методом тыка. Так как с OPC-серверами до этого дел не имел, хотелось бы хотя бы краткий обзор возможностей конкретной реализации и общую инструкцию что и как делать.

Что меня смущает это то, что утилита конфигурирования ПЛК для виртуального ком-порта предлагает следующие параметры 9600/7bit/Non parity/1-stop bit, и это работает. При настройке же OPC, в настройках же соединения 7ми битного режима нет, только 8ми битный, если я правильно понимаю.

Вопросы:
1) Работает ли OPC-сервер с любыми 3-мя сериальными портами.
2) Нужно ли настраивать Модбас в ПЛК для работы OPC?
3) Как я понимаю, будет доступ только к диапазону регистров D0000-D1000 и к маркерам? Т.е. мне нужно будет входы и выходы программно мапить на ладдере в нужные регистра, это так?

Заранеие благодарю, с уважением,
Константин

Moder
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 05:35

Re: Руководство/Документация

Сообщение Moder » 22 апр 2019, 08:29

День добрый.
Для modbus RTU сервера количество СОМ портов ограничено только физическими возможностями вашей платформы. Насколько понятно из вашего описания, вы используете одну из версий прошивок для blue pill PLC.Такая плата сразу после прошивки имеет оба порта UART1 и UART2 настроенными в качестве слейва. UART1 имеет адрес 1, и UART2 имеет адрес 2 по умолчанию. Данные адреса могут изменены при помощи утилиты конфигурирования. Скорости также могут быть или 56700 8N1, или 115200 8N1 в зависимости от версии. Для опроса доступны все регистры ( D0000 -Dxxxx ) и область меркеров ( М0000 - М3072).
Да, для входов X и выходов Y надо писать небольшую программу - там получается четыре строчки. Ставим постоянное время цикла 10мс и сбрасываем область выходных данных. В данной программе из области M316 один байт пишется в область выходов, и из области входов пишем в область М300.
С уважением, команда поддержки SGH Technology.
Вложения
Aux_PLC_4.zip
Пример программы
(11.09 KiB) Загружено 1953 раз

alterfritz
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 20:25

Re: Руководство/Документация

Сообщение alterfritz » 22 апр 2019, 11:34

Спасибо за оперативный ответ!

Т.е. виртуальный ком-порт применим только для программирования/отладки и для OPC-сервера его использовать нельзя. Хорошо, буду соединять плату БлюПилл и ноутбук с одним из двух УАРТ и пробовать дальше. Есть ли описание или пример настройки OPC-сервера, хотя бы для пары-тройки теггов разного типа? Пары скриншотов для начала бы наверное хватило.

С уважением,
Константин

Admin
Администратор
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 06:59

Re: Руководство/Документация

Сообщение Admin » 23 апр 2019, 05:48

Коллеги! Во вложении вы найдёте конфигурацию для RTU сервера и файл с описанием . Это кстати часть одного реального проекта.
Команда поддержки SGH Technology.
Вложения
Карта регистров.zip
(15.05 KiB) Загружено 1993 раз
A17_v4.zip
(48.89 KiB) Загружено 1982 раз


Вернуться в «Modbus OPC сервер»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей