Датчик освещённости

Здесь в открытой публикации материалы, документы, описания программ для датчиков. Также тут можно задать любой интересующий вас вопрос.
Admin
Администратор
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 06:59

Датчик освещённости

Сообщение Admin » 25 мар 2018, 17:38

Уважаемые коллеги!
Немного информации по датчикам освещённости. Совсем недавно мы перешли на новый тип сенсора MAX44009, который как нельзя лучше подходит по своим характеристикам для данного типа применения.
Итак, что наш датчик позволяет делать?
Первое - он предназначен для построения распределённой системы управления, а это значит, что на одной шине может быть несколько подобных устройств. Для обмена данными используется протокол Modbus RTU. Датчик сам рассчитывает величины освещённости, энергии на квадратный метр и самое главное, величины энергии, попавшей на растения в промежуток времени от рассвета и до заката солнца.
Также датчик позволяет работать с искусственными источниками света, но тут потребуется учесть особенности спектра каждого источника.
Данные в датчике рассчитываются каждые 500 миллисекунд, а это значит, что контроллер постоянно имеет свежие и правдивые значения. Несмотря на то, что данные в памяти датчика теряются при перерывах питания, благодаря специальной обработке в программе они сохраняются в случае аварийных перерывов - а это значит, вы никогда не потеряете контроль над теплицей.

Датчик имеет функцию автосброса -как только освещенность в течении времени, сохранённого в регистре 76, будет ниже порога из регистра 74, то будет произведена операция обнуления всех счётчиков.
Для полноценной работы датчика достаточно считывать в область памяти контроллера первые 10 регистров, если нет необходимости дополнительного управления датчиком.
Ниже в виде списка адреса в области памяти датчика, доступные через Modbus RTU
Вложения
Hum_tables.png
Hum_tables.png (45.33 KiB) 32430 просмотра

Вернуться в «Датчики серии iТеплица»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей